xcounter
Calendar Icon

Хищения на 37 миллионов гривен выявлены при строительстве полигона «Широкий лан»

12.09.2019 11:06 (Оновлено 12.09.2019 в 11:10)

Следователи ГБР Николаева расследуют уголовное производство по факту нанесения ущерба государству в сумме около 37 млн грн при выполнении строительных работ на территории полигона «Широкий лан».

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По предварительной информации причиной таких убытков стало халатное отношение к службе военнослужащего Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных Сил Украины.

Досудебным расследованием установлено, что в 2016 году между Министерством обороны Украины и генподрядчиком был заключен договор на выполнение строительных работ для строительства лагерного городка и территории полигона «Широкий лан». По условиям договора объект должен быть полностью готовым и сданным в эксплуатацию в 2018 году, однако часть строительных работ не была выполнена.

Ответственным за осуществление технического надзора лицом был назначен военнослужащий Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных Сил Украины, который ненадлежаще выполнил определенные обязанности - не проконтролировал соответствие объема выполненных работ условиям договора, не обеспечил эффективное и целевое использование бюджетных средств по указанному договору.

Как следствие, компания-строитель получила от МОУ 135 млн грн - 37 млн грн из этой суммы было уплачено за работы, которые фактически не были выполнены, чем нанесен соответствующую вред государству.

Начаты уголовные производства: по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц); ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные в особо крупных размерах); ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение к военной службе, совершенные в условиях особого периода, кроме военного положения).

Досудебное расследование продолжается.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини