xcounter
Calendar Icon

В Ереване возобновился процесс над экс-президентом Робертом Кочаряном

12.09.2019 17:00

Экс-президент назвал возбужденное против него уголовное дело "самым позорным в истории Армении", передает корреспондент DW. Противников и сторонников Качаряна разделили полицейскими фургонами.В Ереване в четверг, 12 сентября, после долгого перерыва возобновился суд над экс-президентом Армении Робертом Кочаряном. Бывший глава государства обвиняется в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупном размере. По первому обвинения, так называемому "делу 1 марта", проходят также бывший начальник генштаба вооруженных сил Армении Юрий Хачатуров, бывший министр обороны Сейран Оганян и бывший вице-премьер Армен Геворкян. из них только Кочарян находится под арестом, остальным определены другие меры пресечения – залог и подписка о невыезде.

Борьба за меру пресечения

После возобновления процесса адвокаты Роберта Кочаряна в очередной раз представили ходатайство об изменении меры пресечения и приостановлении уголовного преследования в отношении подзащитного. Генпрокуратура считает, что предъявленное Кочаряну обвинение не связано с исполнением его президентских обязанностей, а инкриминируемые ему действия не могут рассматриваться как вытекающие из статуса Кочаряна. Таким образом на данный случай не должны распространяться положения конституции Армении, касающиеся неприкосновенности высших должностных лиц государства.

Кочарян считает дело "политическим"

Сам Роберт Кочарян выступил в суде с короткой речью, в которой назвал уголовное дело в отношении него "самым позорным в истории Армении". Он заявил, что оно "персонифицировано" и несет элементы политического преследования. Экс-президент также не исключил, что это дело в будущем будет рассматриваться в учебниках истории.

Разделили полицейскими фургонами

На территории, прилегающей к зданию суда, традиционно собрались как сторонники Кочаряна, так и его противники. Стараясь перекричать друг друга, одни выкрикивают "Кочарян – герой!", другие – "Кочарян – убийца!" Силовики установили между двумя лагерями полицейские фургоны, чтобы не допустить столкновений.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини