xcounter
Calendar Icon

Минрегион утвердил новый порядок отключения от систем центрального отопления и горячего водоснабжения

Минрегион утвердил Порядок отключения потребителей от систем централизованного отопления и снабжения горячей водой. Документ зарегистрирован в Минюсте 27 августа и вступает в силу со дня его официального опубликования.

Возможность отказаться от централизованного отопления и горячего водоснабжения предусмотрена Законом о ж/к услугах, который введен в действие с 1 мая 2019 года, однако процедура отключения до сих пор не была утверждена.

Правилами предоставления услуг по поставке тепловой энергии (постановление Кабмина от 21 августа 2019 № 830) установлено, что отключение потребителей от систем централизованного отопления (теплоснабжения) осуществляется по решению совладельцев многоквартирного дома. Решением собрания совладельцев многоквартирного дома определяется система дальнейшего обеспечения такого дома теплоснабжением с соблюдением требований законодательства об охране окружающей природной среды.

При этом в многоквартирных домах, в которых на день вступления в силу Закона о ж/к услугах (10 декабря 2017 года) не менее половины квартир и нежилых помещений отделена от этих сетей, собственники квартир и помещений, присоединенных к таким сетям, не обязаны, но имеют право отключить свою квартиру и обустроить систему индивидуального теплоснабжения (отопления или горячего водоснабжения). Принудительное отключение не допускается.

Вопрос относительно отключения потребителей от сетей будет рассматривать постоянно действующая комиссия на местах.

Решение об отключении будет принимать орган местного самоуправления по письменному заявлению собственника (собственников) здания или жилого дома, с учетом решения комиссии, которая будет заседать не реже одного раза в месяц.

Какие документы нужны для отключения

Собственник (совладельцы) подают в орган местного самоуправления заявление об отключении, составленное в произвольной форме, с указанием причины отключения, а также информацию о намерении обустройства в здании систем индивидуального или автономного теплоснабжения (отопления и/или горячего водоснабжения).

Для многоквартирного дома к заявлению дополнительно прилагается протокол собрания совладельцев многоквартирного дома (извлечение из протокола) и указываются лица, уполномоченные представлять интересы совладельцев.

Такое заявление передается на рассмотрение комиссии, которая должна рассмотреть его на ближайшем заседании с участием заявителя или его уполномоченного представителя.

Комиссия принимает решение об отключении здания и представляет предложения по типу системы индивидуального или автономного теплоснабжения в здании после отключения.

Решение в течение пяти рабочих дней передается в орган местного самоуправления, а его копия предоставляется заявителю.

Орган местного самоуправления на ближайшем заседании с участием заявителя или его уполномоченного представителя принимает в соответствии с законодательством решение об отключении здания.

Проект отключения

Для отключения от отопления или ГВС собственник (совладельцы) обеспечивает разработку проекта отключения, который должен соответствовать требованиям действующих государственных строительных норм и правил, и проекта системы индивидуального или автономного теплоснабжения здания, который разрабатывается с учетом схемы теплоснабжения населенного пункта и должен соответствовать требованиям действующих государственных строительных норм и правил.

Выбранная система должна обеспечить:

  • отопление мест общего пользования и вспомогательных помещений в доме;
  • изоляцию и/или перенос транзитных стояков (в случае необходимости);
  • замену (в случае необходимости) внутридомовых систем газо- и / или электроснабжения (в зависимости от типа нагревателей).

Кто отключает

Отключение может осуществлять исполнитель соответствующей коммунальной услуги или оператор внешних инженерных сетей, а также привлеченный лицензированный субъект хозяйствования.

Проверить интересующую вас компанию, в частности, осуществляющую услуги по отключению от отопления, вы можете воспользовавшись тестовым доступом в сервис CONTR AGENT, оформив заявку по ссылке.

Отключение осуществляется только в межотопительный период, но не позднее 1 сентября.

Расходы, связанные с отключением, осуществляются за счет владельца (совладельцев) и других средств, не запрещенных законом.

После выполнения работ по отключению составляется акт. Затем исполнитель соответствующей коммунальной услуги уведомляет собственника о пересмотре условий или расторжения договора о предоставлении соответствующей коммунальной услуги.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини