xcounter
Calendar Icon

Министр здравоохранения заявила, что лекарства с медицинским каннабисом должны быть доступны для украинцев

17.09.2019 18:16 (Оновлено 17.09.2019 в 18:20)

Украинские пациенты с тяжелыми заболеваниями имеют право на доступ к медицинским препаратам, которые содержат в своем составе медицинский каннабис.

Об этом министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила во время онлайн-встречи по защите прав пациентов в Украине.

"Есть пациенты, которые нуждаются в доступе к медицинским препаратам, которые содержат в себе составляющую медицинского каннабиса, и являются эффективными и результативными в снятии симптомов. Вопросы медицинской формы каннабиса касаются больше стандартов лечения: чем результативнее, качественнее лечение, тем меньше пациент нуждается в том, чтобы искать дополнительную медицинскую помощь, чтобы быстрее социализироваться к своей обычной жизни. Но пациенты в Украине имеют право на доступ к препаратам, содержащим составляющие медицинского каннабиса. Мы будем делать это шаг за шагом ", - сказала Скалецкая.

В лечении препаратами, содержащими медицинский каннабис нуждаются около двух миллионов украинцев. В частности, более 20 000 детей с фармрезистентнимы формами эпилепсии (не поддается лечению существующими препаратами), сотни тысяч онкобольных, более 100 000 паллиативных пациентов и десятки тысяч ветеранов войны с посттравматическим стрессовым расстройством.

На сегодня лечебные свойства каннабиса признаны. Лекарства на его основе разрешены в 44 странах, в частности в странах ЕС.

Пока действующее законодательство не позволяет исследовать каннабис и его производные и использовать для лечения - эти вещества входят в списки наркотических и психотропных, оборот которых в Украине запрещен.

Врачи подчеркивают, что медицинские препараты с содержанием каннабиса не вызывают привыкания или зависимости. Каннабиноиды, что в них содержатся, - это в основном вещество каннабидиол (КБД). Оно почти не имеет психотропного действия, обезболивает, расслабляет и тормозит. Именно КБД преобладает в медицинском каннабисе. Люди часто путают понятия рекреационного и медицинского каннабиса. Рекреационный каннабис, применяемый для получения удовольствия, содержит значительное количество тетрагидроканнабинола (ТГК). ТГК обладает выраженными психотропными эффектами и возбуждает нервную систему. Он является главным психоактивным компонентом марихуаны, и именно он вызывает привыкание и интоксикацию.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини