xcounter
Calendar Icon

Эстония вспоминает жертв Холокоста в нацистском концлагере Клоога

20.09.2019 01:40

Премьер Эстонии осудил преступления нацистов против человечности. Осенью 1944 года около 2 тысяч узников концлагеря Клоога были казнены за считанные дни до прихода Красной армии.Эстония вспоминает погибших в ходе массовой казни в нацистском концлагере Клоога. Необходимо "выступать в поддержку исторической истины и передавать знания из прошлого будущим поколениям, чтобы идеологии не смогли взять верх над гуманностью", заявила министр народонаселения республики Рийна Солман на памятных мероприятиях в четверг, 19 сентября. В рамках мероприятий в Таллине прошла международная конференция с участием представителей еврейского сообщества Эстонии и сотрудников мемориала памяти жертв Холокоста "Яд Вашем" в Иерусалиме.

"Преступления против человечности, совершенные во время Второй мировой войны, невозможно понять", - написал эстонский премьер-министр Юри Ратас на своей странице в соцсети Facebook. Он призвал "помнить о них, осуждать их и делать все, чтобы они больше не повторились".

Нацистский концлагерь Клоога существовал на севере оккупированной Эстонии с сентября 1943 по сентябрь 1944 года. Около 2 тысяч его узников, большинство из которых составляли евреи, 19 сентября 1944 года были расстреляны, их тела - сожжены. Части Красной армии пробились к концлагерю через считанные дни.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини