xcounter
Calendar Icon

В Одессе неизвестный угрожает взорвать мост

В понедельник, 23 сентября, в 11:20, одесским правоохранителям поступило сообщение об угрозе взрыва моста Коцебу, который располагается в самом в центре города.

«На месте происшествия работают следственно-оперативная группа, кинологи, спасатели и взрывотехники», — сообщили в полиции.

Движение автотранспорта и пешеходов по мосту полностью перекрыто, в центральной части города наблюдается серьезный транспортный затор.

Данный мост — одна из достопримечательностей города — построен в 1892 году над Деволановским спуском, вдоль улицы Бунина. Архитектор — Семен Ландесман, инженер — Эдмонд Гаррис. Назван мост в честь новороссийского генерал-губернатора (с 1862 по 1874 год) Павла Евгеньевича Коцебу.

Любопытно, что это сооружение нередко называют «родным братом Эйфелевой башни. Дело в том, что детали для моста Коцебу изготовляли во Франции. Инженер Эдмонд Гаррис заказал их на той же фирме — Societe des ponts et travaux en fer, — где создавались элементы всемирно известной башни.

Немногие знают, что мост Коцебу запечатлен, в частности, в фильме 1979 года «Приключения Электроника». Так, эпизод, в котором у Сергея Сыроежкина ломается мопед, снят именно на мосту Коцебу.

В 1985 году мост был признан памятником архитектуры.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини