xcounter
Calendar Icon

Эксперты выяснили, почему мозг «стирает» сны

Ученые смогли объяснить, почему мозг «стирает» сны. Оказывается, все дело в специальном механизме, который отвечает за этот процесс.

Научные сотрудники из Нагойского университета в Японии и Национального института неврологических расстройств и инсульта в США выявили, в человеческом мозге есть механизм, который не дает сохранить картины, которые видим во сне. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Science.

Как показал эксперимент на мышах, в гипоталамусе сосредоточен центр многих гормонов и вегетативных функций (у них структура мозга напоминает мозг человека). В этот месте и производится меланин-концентрирующий гормон (МСН), который регулирует аппетит, также фазы сна.

Было установлено, что грызуны, в которых эти клетки в головном мозге отсутствовали они лучше запоминали ранее изученное, чем мыши у которых присутствовали клетки меланин-концентрирующий гормон.

По словам руководителя исследования Томас Килдаф, клетки МСН начинают активизироваться во время фазы быстрого сна.

"Активная деятельность этой группы клеток препятствует хранению сновидений, и мы забываем о наших снах" – подчеркнул исследователь.

Напомним, что люди, которые регулярно принимают ванну перед сном, засыпают быстрее и спят лучше. Кроме того, у всех участников, которые устраивали себе горячие водные процедуры перед сном, увеличивался период медленного сна, а также улучшалось физическое и эмоциональное состояние.

Вот только по словам ученых, температура воды должна составлять 42 градуса по Цельсию, а проводить процедуру стоит за час до сна. Сразу перед сном, этого делать не стоит, так как польза от теплой ванны наступает только после 20 минут лежания в воде.

Сомнологи утверждают, что глубокий сон приходит, когда температура тела опускается ниже средней дневной. Именно снижение температуры человеческого тела сигнализирует организму о необходимости ложиться спать. Потому теплая ванна в какой-то мере обманывает человеческий организм.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини