xcounter
Calendar Icon

Известный экономист Гуриев рассказал, что будет с Россией через 10 лет (видео)

Российский экономист Сергей Гуриев, в прошлом ректор Российской экономической школы и главный экономист Европейского банка реконструкции и развития, выразил мнение, что в ближайшее десятилетие перемены в России неизбежны.

Об этом он рассказал в интервью Юрию Дудю, которое было записано в Лондоне

Российская экономика, по словам экономиста, находится в стагнации, а реальные доходы населения падают.

По мнению Гуриева, сочетание системного экономического кризиса, падения уровня доверия населения к власти и возможного падения цен на нефть может привести к политическому кризису, - передает svoboda.org.

"Чем дольше недемократические лидеры остаются во власти, тем опаснее это для них самих", – сказал Гуриев о Владимире Путине.

Также журналист спросил у доктора экономических наук, сколько правды в слухах, что "доллару скоро конец".

"Российский Центробанк хранит деньги в долларах, напрямую или через посредников. Как только в мире происходит какая-то нестабильность, люди бегут и покупают американские облигации, так это устроено", - подчеркнул Гуриев.
"Обеспечено это пониманием, что в Америке есть конкурентная рыночная экономика, независимый центральный банк, а также независимые суды. Что бы не происходило в Америке, там не будет гиперинфляции и там не будет конфискации ваших вкладов", - продолжил он.

Гуриев напомнил, что подобные вещи происходили во времена СССР, в то время как в США почти не было случаев, чтобы правительство забирало деньги вкладчиков.

"Был отказ от золотого стандарта, сейчас такого уже нет, и устойчивость доллара обеспечена не его привязкой к золоту, а политикой центрального банка", - заметил он.

Экономист добавил, что есть облигации, защищенные от инфляции, и с помощью них можно заработать "бесконечное количество денег", если есть уверенность, что инфляция будет больше прогнозируемой, - передает uaportal.com.

Гуриев в программе вДудь

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини