xcounter
Calendar Icon

Украинцам не снизят тарифы на коммуналку: правительству Гончарука грозит отставка?

09.10.2019 11:45 (Оновлено 09.10.2019 в 12:28)

В Украине не стоит ждать снижения коммунальных тарифов, поскольку правительство выступает за внедренение рыночных цен на энергоресурсы. Об этом заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова. Вместе с тем, президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что если не снизятся коммунальные тарифы, то правительство Алексея Гончарука уйдет в отставку.

По словам Оксаны Макаровой, приведение цены на энергоресурсы к уровню рыночной также является требованием Международного валютного фонда.

"Вопрос в рыночном образовании тарифов. Цена на природные ресурсы должна соответствовать их цене. Если цена на газ является рыночной, то правительство тем, кому надо помочь – должно помогать через субсидии", – сообщила Маркарова каналу "1+1".

Она отметила, что механизм установления цен на газ для населения, который действует в Украине сейчас, является несправедливым, поскольку он позволяет платить за коммуналку меньше людям как с низкими доходами, так и людям с высокими доходами.

Ранее в интервью на канале "1+1" по случаю 100 дней своего президентства, Владимир Зеленский заявил, что новому правительству поставлена задача снизить коммунальные тарифы.

"Они должны показать модель, и если не будет уменьшение коммуналки, будем прощаться с правительством. Все, что они смогут, они сделают", - сказал Зеленский.

Зеленский уточнил, что собственно цена коммунальных услуг может оставаться такой же, но тогда должны вырасти доходы.

"Вопрос не в том, какая цена коммуналки, вопрос - какой процент от того, что человек получает, пенсию или заработную плату, он платит за коммуналку ... Коммуналка может быть и такой же, потому что есть рыночные цены и т.д. - тогда увеличиваем пенсии, субсидии, заработную плату. То есть мы говорим о проценте. 50%, 70%, 80% или 90% от той суммы, которую получает человек, он не может платить за коммуналку", - утверждает президент.

100 дней президентства Зеленского

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини