xcounter
Calendar Icon

Меркель и Зеленский высказались за встречу "нормандской четверки"

10.10.2019 00:10

Канцлер Германии и президент Украины в ходе телефонного разговора сочли выполненными условия для саммита в "нормандском формате". Берлин считает подписание "формулы Штайнмайера" шагом в этом направлении.Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) провела телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) сообщил вечером в среду, 9 октября. Основной темой беседы стала подготовка к проведению саммита в "нормандском формате", с участием Германии, Франции, Украины и России.

По словам Зайберта, Меркель и Зеленский согласились, что условия для его проведения выполнены, отметив подписание в белорусской столице 1 октября так называемой "формулы Штайнмайера". Встречи "нормандской четверки" проходят как на уровне лидеров государств, так и на уровне глав МИД и экспертов.

Кроме того, Берлин и Киев подчеркнули значимость скорого заключения соглашения о транзите российского газа через Украину, добавил Зайберт.

Подписана "формула Штайнмайера"

Представители Украины, России, ОБСЕ и самопровозглашенных республик Донбасса подписали "формулу Штайнмайера" на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины 1 октября в Минске. Контактная группа договорилась о разведении сил и средств на участке Золотое и Петровское 7 октября.

Согласно этому документу, Донбасс временно получит особый статус в момент проведения там местных выборов, и постоянный - после того как результаты этих выборов признает Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Голосование также должно пройти под контролем ОБСЕ.

В Берлине подписание документа, названного по имени действующего президента ФРГ, в прошлом - главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier), считают важным шагом на пути к дальнейшему сотрудничеству в "нормандском формате" и реализации минских договоренностей.

Киев заявил о срыве разведения сил в Донбассе

Однако населенные пункты Золотое и Петровское 7 октября подверглись обстрелам, сообщил глава МИД Украины Вадим Пристайко. По его словам, Киев намерен ждать семидневного периода без нарушений режима тишины, который должен продемонстрировать серьезные намерения сторон и готовность к дальнейшим шагам по урегулированию конфликта.

Между тем в так называемой Луганской народной республике заявили, что условия отвода сил не предполагают соблюдения семидневного режима тишины. Кроме того, представитель "ЛНР" в политической подгруппе контактной группы в Минске Родион Мирошник обвинил Украину в самообстрелах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини