xcounter
Calendar Icon

Что известно об испанском спонсоре ФБК

10.10.2019 17:00

Корреспондент DW пытался разыскать испанского предпринимателя, якобы оказавшего помощь Фонду борьбы с коррупцией, за что эта организация была причислена к иностранным агентам.Минюст России признал Фонд борьбы с коррупцией иностранным агентом на основании того, что одним из двух зарубежных спонсоров этой организации оказался испанский предприниматель Роберто Фабио Монда Карденас. ФБК категорически отрицает наличие каких-либо связей с этим человеком. DW попыталась выяснить, кто стоит за этим именем.

Владелец двух компаний

В регистрационном списке испанских компаний, опубликованном в интернете, действительно фигурирует некто Монда Карденас из Мадрида. Ему принадлежит фирма Moto auto Monda SL, позиционирующая себя как крупных торговец автомобилями и мотоциклами в Испании, а также занимающаяся импортом-экспортом этой техники. Вторая мадридская компания, зарегистрированная на Монда Карденаса, - Fabrilad Contratas SL якобы занимается строительством крупных жилых и промышленных комплексов, а также выполняет ремонтные работы.

Между тем в списке фигурировали лишь почтовые адреса компаний Монда Карденаса и отсутствовали обычно публикуемые предприятиями данные о годовой прибыли, номера телефонов, электронные адреса и адреса рекламных сайтов. При этом в Испании любая, даже самая мелкая, фирма рекламирует свою деятельность в интернете и публикует контакты для связи с клиентами.

Кто вы, сеньор Монда Карденас?

Таким образом, оставалось только отправиться по указанным адресам. Однако, на улице Франсиско Суареса, 9, где должна была размещаться торговля автомототехникой, оказался престижный жилой комплекс, охранники которого пояснили, что во вверенном им объекте никто ничем не торгует, а о господине Монда Карденасе они никогда не слышали.

Ничего не слышал о данной личности и секретарь юридической конторы Espacio Hurbano, расположенной в здании на улице Орфила, дом 5, где, согласно регистрации, должна была находиться штаб-квартира строительной компании Монда Карденаса. Одновременно, секретарь пояснил, что в Испании регистрируется (порой в сомнительных целях) немало фирм без какой-либо легальной деятельности. Выяснением мотивов их регистрации занимаются правоохранительные органы, но только если для этого есть весомые основания.

Впрочем, некоторые реальные следы Монда Карденаса обнаружить все же удалось. Как оказалось, он не так давно пытался устроиться на должность рядового полицейского в муниципальной полиции мадридского пригорода Махадаонда. Правда, не удалось - не прошел по конкурсу.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини