xcounter
Calendar Icon

Адвокат: отъезд Губайдулина может ужесточить приговоры в Москве

17.10.2019 18:55

Адвокат Максим Пашков, защищавший Айдара Губайдулина, считает, что его бегство из РФ может стать веским аргументом в пользу жестких приговоров другим фигурантам "московского дела".Отъезд Айдара Губайдулина из России может негативно сказаться на исходе процессов по другим фигурантам "московского дела", считает адвокат Губайдулина Максим Пашков. "Люди, которые просят всей строгости (наказания для обвиняемых. - Ред.), получили веский аргумент", - заявил Пашков в интервью DW в четверг, 17 октября.

По словам адвоката, Губайдулин сам написал ему в мессенджере Telegram, что не верит в правосудие в России и вынужден уехать из страны. По мнению Пашкова, на решение его подзащитного повлиял приговор по делу Константина Котова, который получил 4 года по "дадинской статье" за неоднократное нарушение правил проведения митингов.

Следователи удивились, узнав об отъезде Губайдулина

Пашков сообщил, что представители следствия "очень удивились", узнав об отъезде Губайдулина. "Собственно, у нас сегодня в 9:30 были запланированы следственные действия", - добавил адвокат. По его словам, Губайдулин, скорее всего, будет объявлен в розыск, после чего суд заочно будет решать вопрос об изменении ему меры пресечения.

26-летний программист Айдар Губайдулин был арестован после участия в состоявшейся 27 июля акции протеста в Москве. Его обвиняли в том, что он бросил в сторону полицейского пластиковую бутылку. Позднее Губайдулина отпустили под подписку о невыезде, а 15 октября ему вновь было предъявлено обвинение - в угрозе применения насилия в отношении представителя власти.

Утром 17 октября Губайдулин сообщил на своей странице в Facebook, что покинул Россию. "Это решение далось мне нелегко, но события последних дней не оставили мне выбора. Я покинул страну и в ближайшие годы не вернусь. Я люблю всех вас, я люблю Москву и Россию, и любой, кто меня знает, скажет, что я всегда был патриотом", - написал активист.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини