Водительские права в смартфоне: Кабмин объявил эксперимент
В Украине проведут эксперимент по внедрению электронных водительских удостоверений и техпаспортов (для владельцев автомобиля).
Соответствующее постановление принял Кабинет министров, сообщил министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров в среду, 23 октября.
"Скоро можно будет ездить без пластика. Чтобы вы понимали, только в этом году штрафов за забытый документ было более чем на 71 млн грн (более 160 тысяч водителей). В прошлом - штрафов на более 80 млн", - написал Федоров в Facebook.
Электронные водительские права будут реализованы через мобильное приложение Дія.
"После авторизации в электронном кабинете гражданина через мобильное приложение Дія, каждый украинец сможет быстро и удобно их предъявить в случае необходимости. Уже вскоре услуга заработает в тестовом режиме и водителям не нужно будет тратить кучу времени и портить свои нервы", - говорится в сообщении Алексея Гончарука в Facebook.
По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, такие электронные документы будут иметь равнозначную юридическую силу с нынешними пластиковыми.
"Полиция должна привлекать к ответственности не за отсутствие при себе прав или техпаспорта, а за отсутствие законных оснований для вождения", - говорится на сайте МВД.
Министр добавил, что также готовится проект закона с изменением процесса регистрации транспортных средств. Он будет предусматривать максимальное упрощение процесса присвоения и выдачи номерных знаков.


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»








