Археологи обнаружили древний амулет, изготовленный неандертальцами
Археологи обнаружили в пещере на северо-западе Испании украшение, возраст которого составляет 40 тысяч лет. По мнению исследователей, амулет из когтя орла был изготовлен неандертальцами, - передает FaceNews.ua.
Ученые отмечают, что неизвестный мастер придал когтю птицы форму кулона вручную. Исследователи шутят, что это, возможно, "последнее ожерелье, сделанное неандертальцами". По словам археолога Антонио Родригес-Идальго из Института эволюции в Африке, орлиные когти для этих целей использовались с середины палеолита.
Отмечается, что в пещере были найдены следы левой лапы испанского императорского орла со множественными отметками, которые могут быть следами ручной обработки. По мнению исследователей, для неандертальцев хищные птицы имели такое же значение, как для современных традиционных обществ. Ношение украшений из когтей орлов и других крупных хищников, вероятно, должно было наделять охотника их символическими качествами.
Читайте также: Ученые воссоздали внешность женщины-викинга, погибшей более тысячи лет назад (фото)


TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Знищена Легенда Києва: Як Сінний Ринок Став Символом Втраченої Історії














