xcounter
Calendar Icon

Россия передала Украине захваченные корабли

18 ноября состоялась передача украинской стороне трех военных кораблей, захваченных российскими силовиками в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года. О возвращающихся катерах сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, пишет FaceNews.ua.

Зеркаль отметила, что возвращение катеров и буксира не означает, что Украина откажется от разбирательства против России в арбитражном трибунале в Гааге.

21 ноября состоятся первые слушания арбитражного трибунала по делу "Украина против РФ" о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов экипажей.

Читайте также: Возвращение захваченных Россией украинских кораблей: появились подробности
"Мы собираемся доказать всему миру и арбитражному трибуналу, что проход 25 ноября 2018 был мирным и законным, а действия Российской Федерации, в том числе по уголовному преследованию наших моряков, являются нарушением норм международного права", - подчеркнула Зеркаль.

Напомним, 25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

25 мая Морской трибунал ООН обязал Кремль немедленно освободить моряков и вернуть корабли. Экипаж освободили в сентябре по обмену.

Читайте также: Корабли ВМС Украины прошли под Крымским мостом (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини