☰
✕

Родители украинских школьников требуют исключить из образовательной программы факультативный курс "Основы семьи"

28.11.2019 в 14:28 | Инна Сабатин, джерело: «Facenews»

Общественная организация "Родители SOS" обратилась с письмом к министру образования и науки Украины Анне Новосад, требуя запретить курс "Основы семьи" в учреждениях общего среднего образования и привлечь к ответственности всех, кто допустил учебник с дискриминационным, религиозным и антинаучным контентом к использованию в школах, передает FaceNews.ua.

"Курс "Основы семьи" от Адриан Буковинський что это? Бизнес по продаже рабочих тетрадей (250 грн.), Навязывание религиозных стереотипов, вольная трактовка законов или есть что-то хорошее?", - написал в Фейсбук член ОО "Родители SOS" Роман Корсун, прикрепив к посту текст письма.

Напомним, с сентября этого года некоторые украинские школы ввели в образовательную программу курс «Основы семьи». Это факультативный урок, на котором старшеклассников учат, как выбрать будущих мужей или жен, устроить счастливую семейную жизнь, планировать и воспитывать детей. В конце 2018 года Министерство образования решило, что такой курс «не повредит образовательному процессу», но некоторые родители увидели в учебнике чрезмерную религиозность и дискриминацию.

В частности, учебник по предмету “Основы семьи“ достаточно бегло рассказывает о видах контрацепции. При этом автор преподносит применение контрацептивов как нечто неэтичное, что противоречит природе семьи. При этом учебник уделяет несколько страниц теме абортов, перечисляя многочисленные негативные последствия для женщины, и дает моральную оценку этим действиям.

На сегодняшний день Министерство образования и науки приостановило выданное ранее разрешение на преподавание в школах факультативного курса “Основы семьи“. Курс отозван для его проверки Научно-методическим советом по вопросам образования.

Как пишет издание thebabel, автор курса Адриан Буковинский называет себя «экспертом по преодолению семейных проблем», проводит тренинги и семинары по семейной жизни. Он написал ряд книг о семейных и христианских ценностях. Буковинский возглавляет Всеукраинский благотворительный фонд «Семья», а с 2006 года также был руководителем программы «Счастливая семья» Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Киевской городской госадминистрации. В 2016 году он почти стал уполномоченным Кабинета министров Арсения Яценюка по вопросам семьи. Правительство сначала назначило Буковинского на эту должность, но вскоре отозвало из-за скандала с его высказываниями. Мужчину обвинили в гомофобных взглядах из-за того, что ранее он сравнил геев и лесбиянок с педофилами, некрофилами и зоофилами, назвав их «звеньями одной цепи». Позже Буковинский сказал, что против него организовали информационную кампанию.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Унікальна операція «Велес»: Як Сили Оборони України взяли в полон понад 30 окупантів у трубі на Куп'янщині
Командир ЗСУ збагатився на продажі дронів: масштабна схема в "Армії дронів"
Космос як поле бою: Росія, Китай та США розробляють зброю проти супутників
Російський живопис: як шедеври приховують імперські міфи та крадіжки історії
Як Діснейленд може навчити нас створювати кращі міста: від щільності до магії
«Тебе постійно хочуть убити»: Прикордонники про зустріч із повномасштабним вторгненням
Насіння як зброя: Як агрогіганти контролюють продовольчу безпеку планети
Російська авіація на роздоріжжі: Чи стануть нові стелс-літаки реальністю?
Все видео

Лента новостей

Йорданія завдала удару по Сирії у відповідь на теракт: загинули діти
🕑 3 години 9 хвилин тому
Парламент Єгипту схвалив військову допомогу Саудівській Аравії у війні проти хуситів
🕑 3 години 39 хвилин тому
Apple меняет правила ремонта iPhone: что изменилось для владельцев устройств
🕑 3 години 48 хвилин тому
Китайський ринок ШІ втратив $480 мільярдів: лопнула «бульбашка» на тлі обмежень США
🕑 4 години 9 хвилин тому
Супутникові знімки зафіксували руйнування на ключовому російському арсеналі ППО
🕑 4 години 10 хвилин тому
Російські забудовники втратили 90% прибутку на тлі зростання боргів
🕑 4 години 10 хвилин тому
Прогнози щодо виборів до Сенату США: зміна розкладу напередодні голосування
🕑 4 години 11 хвилин тому
Російські аграрії зазнають збитків через низькі ціни на зерно, експорт обмежується
🕑 6 годин 14 хвилин тому
Прибуток російських банків у вересні впав на 6%, але за 9 місяців перевищив показники 2025 року
🕑 6 годин 14 хвилин тому
Історія військового ЗСУ Івана Бурлаки, який пройшов Маріуполь та полон
🕑 6 годин 52 хвилини тому
«Петербургская биржа» закриває строковий ринок: що це означає для фінансів РФ
🕑 8 годин 14 хвилин тому
Московські гроші, друзі Трампа та скандал на Алясці: Як Росія намагалася обійти санкції США
🕑 8 годин 15 хвилин тому
Росія завдала балістичних ударів по Києву: один загиблий, десятки постраждалих
🕑 8 годин 15 хвилин тому
Ізраїль обирає парламент: 35 партій змагаються за формування коаліції
🕑 8 годин 15 хвилин тому
Канада виділила 10 мільйонів для Музею Голодомору та підтримала УІНП
🕑 8 годин 53 хвилини тому
Все новости