На Марсе обнаружили башни, "высасывающие" с планеты воду
Международная группа ученых на снимках Марса, полученных от марсоходов и орбитальных аппаратов, заметила странные пылевые башни. Образования при нагревании поднимаются вверх, унося запасы воды, пишет FaceNews.ua.
Как отметили эксперты, облака пыли поднимают на огромную высоту. В них может находиться водяной пар в немалых объемах. Вода поднимается ввысь, как на лифте, и затем уходит в космос. В космическом пространстве жидкость разбивается на молекулы солнечной радиацией. Подобные процессы могут объяснить, каким образом Марс потерял за миллиарды лет огромные запасы жидкости.

Максимальная ширина «башни» составляет 80 км. После подъема образование на высоте 56 км начинает разрушаться. Это происходит в течение всего года, при глобальном шторме пылевые столбы обновляются за несколько недель. Специалисты удивились также скорости поднятия облаков.
Читайте также: Ученый из США обнаружил на Марсе насекомых


«Вони нас доб’ють»: Туапсе охопила екологічна катастрофа після атак на нафтозавод
Борислав Береза про звіт Федорова: «Тотальна брехня та провал забезпечення»
«На морську піхоту вішають усіх собак»: Герой України Віктор Сікоза про трагедію Кринок та оборону Маріуполя
Скандали з ТЦК та «мовчання» влади: чому Зеленський поїхав на Кіпр
Трамп готує «свого» голову ФРС: чи впаде долар і до чого тут штучний інтелект
Статки на мільйон доларів: таємне життя нового очільника СБУ Харківщини Дениса Лутія
Розкішне життя на «ухилянтах»: у родини ексначальника Овідіопольського ТЦК знайшли майно на 50 мільйонів
Схему на 3500 фейкових ФОПів викрито: як БЕБ змінює підхід до детінізації економіки






