xcounter
Calendar Icon

Ученые расшифровали «конверты» из древнего Вавилона

06.12.2019 12:55 (Оновлено 06.12.2019 в 12:59)

Международная команда археологов во главе с профессором Анаклето Д’Агостино из Университета Пизы (Италия) при проведении раскопок в древнем городе Марад в Ираке обнаружила огромное количество клинописных табличек и фрагментов крайне редко встречающихся глиняных «конвертов», передает FaceNews.ua.

Сообщение об открытии было опубликовано на сайте Университета Пизы. Археологи провели раскопки в руинах Марада в центральной части Ирака. Они нашли около сотни клинописных табличек, восемь из которых сохранились полностью.

Как ранее писал FaceNews.ua, Археологи нашли ламповый магазин, которому 1500 лет

Эти артефакты датируются началом второго тысячелетия до нашей эры. По словам Анаклето Д’Агостино, тексты уже расшифрованы. В основном, они рассказывают об экономической и административной жизни древнего города в Месопотамии. В текстах имеется информация о деловых операциях, а также о судах.

«Найденные нами таблички относятся к периоду Исина и Ларсы (ок. 2003-1813 гг. до н.э.) и Старовавилонскому периоду (ок. 1894 — ок. 1595 гг. до н.э.), — говорит профессор. — Они содержат договоры купли-продажи и письма, в них упоминаются имена правителей, а также имеются ссылки на несколько городов».

Кроме того, археологи обнаружили около 100 так называемых кретул. Это были своего рода глиняные «конверты», в которые укладывались клинописные таблички. Эти «конверты» покрывались оттисками печатей и обвязывались нитями.

«Конверты» — это специальные контейнеры изготовленные из тонкого слоя глины, — объясняет Д’Агостино. — На их поверхности обычно указывалась тема сообщения, например, имена и изображения. Это помогало не только найти адресата, но и гарантировать сохранность сообщения».

Кстати, некоторые кретулы оказались старше табличек, они датируются третьим тысячелетием до нашей эры. «Конверты» были украшены сценами охоты и сражений, изображениями воинов и животных.

Все обнаруженные кретулы оказались расколоты на фрагменты. Однако ученые говорят, что в древности они выглядели очень богато и свидетельствовали о ранге человека, отправляющего сообщение. Некоторые из таких «конвертов» были украшены драгоценными камнями.

Читайте также: Археологи обнаружили самую древнюю шахматную фигуру возрастом 1300 лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини