xcounter
Calendar Icon

Археологи раскопали загадочный головной убор (фото)

11.12.2019 15:23 (Оновлено 11.12.2019 в 15:23)

Большинство предметов одежды, которые мы можем увидеть на образцах древнеегипетского изобразительного искусства, легко идентифицировать, но одна вещь уже долго сбивала с толку археологов, передает FaceNews.ua.

На скульптурах, фресках, погребальных стелах и барельефах, произведенных 2000-3570 лет назад, люди неоднократно изображались с конусовидными головными уборами на головах. До сих пор ни одного такого не было найдено при раскопках.

Как ранее писал FaceNews.ua, Археологи нашли ламповый магазин, которому 1500 лет

Конусовидные шапочки часто изображали на головах гостей банкета или владельцев гробниц, рыбаков, охотников, музыкантов.

Археологи раскопали загадочный головной убор

Теперь, впервые в истории археологии, ученым удалось обнаружить два таких конуса, сделанных из воска, на головах скелетов людей, погребенных около 3300 лет назад. Находка были сделана на древнем кладбище города Ахетатон (современное поселение Амарна). Это открытие может наконец пролить свет на то, какова была функция необычных головных уборов.

Находки свидетельствуют о том, что головные конусовидные шапочки на восковой основе иногда надевали на головы умерших в Древнем Египте и что такие головные уборы носила не только элита.

Два скелета, обнаруженные в Амарне, принадлежали женщине около 29 лет и особи, чей пол не определен, возрастом от 15 до 20 лет. Тело женщины, которое раскопали в 2010 году, находилось в хорошем состоянии. Сохранились даже ее волосы, в которых и запутался конус, разбитый на куски и поврежденный насекомыми, но узнаваемый.

Могила второго человека, раскопанная в 2015 году, была ограблена, так что скелет пострадал. Тем не менее, волосы погребенного тоже сохранились, вместе со вторым конусом.

Хотя из этих открытий нельзя сделать однозначные выводы о предназначении необычного головного убора, они уже опровергают распространенные ранее теории о предназначении конусов.

Оба захоронения были небогатыми и, очевидно, принадлежали простым людям. Это может означать, что либо подобные головные уборы предназначались не только для высокопоставленных членов общества, но и для низших сословий; либо простые люди копировали стиль богатых и влиятельных.

Находка также опровергает гипотезу о том, что конусы заполнялись душистым маслом, который просачивался сквозь них на волосы и тело владельца во время ритуальной практики очищения. Тщательный анализ не обнаружил следов масла и любых других ароматизаторов на головных уборах и волосах погребенных.

Читайте также: Археологи нашли скелет ребенка, погибшего при извержении вулкана в Помпеях
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини