Медики назвали лакомства, вызывающие диабет, ожирение и рак
Заработать себе сахарный диабет 2 типа, ожирение или рак можно благодаря чрезмерному употреблению ультраобработанных продуктов. Об этом заявили зарубежные специалисты, проведя ряд исследований на протяжении 6 лет, передает FaceNews.ua.
Известно, что ультраобработанные продукты – это та пища, которая содержит в себе усилители вкуса, эмульгаторы и т. д., которые мы обычно не добавляем при приготовлении домашней еды. Основными представителями таких продуктов являются различные снеки, чипсы, хлопья для завтрака, заменители молока и т. д. В них содержится большое количество сахара, пустых калорий и жиров.
Читайте также: Диетологи определили лучшие продукты для омоложения мозга
Если употреблять такие продукты в большом количестве, то вероятность получить серьезные проблемы со здоровьем вырастает в разы. К ним можно отнести заболевания сердца и сосудов, ожирение и некоторые виды онкологических заболеваний. Ученым удалось установить связь ультраобработанных продуктов с развитием диабета 2 типа.
Специалисты провели исследование, проанализировав данные 104707 человек среднего возраста (примерно 43 года), которые не имели диабета. Наблюдения за участниками эксперимента велись примерно на протяжении 6 лет. В районе 17% пищи, употребляемой подопытными, была ультраобработанной. Те, кто употреблял ее чаще остальных были менее активны и чаще страдали от ожирения. Дело в том, что у таких продуктов очень высокая калорийность, однако совсем мало питательной ценности. По итогам эксперимента, 821 человек заработал себе диабет 2 типа, и у большей половины наблюдались проблемы с пищеварением.
Читайте также: Медики назвали продукт, снижающий уровень холестерина в крови


Втеча олігархів та «перший день після»: Борислав Береза про паралелі між Угорщиною та Україною
Мільйони від Кремля: як РФ фінансувала скандальний «закон Ківалова-Колесніченка»
Друга економіка світу — це кіберзлочинність: обіг шахрайських імперій сягне 20 трильйонів доларів
Економіка РФ на межі колапсу: інвестиційна «діра», падіння прибутків та кредитний тупик
Економіка РФ котиться у прірву: інвестиції обвалилися, а паливний дефіцит стає реальністю
«Вони нас доб’ють»: Туапсе охопила екологічна катастрофа після атак на нафтозавод
Борислав Береза про звіт Федорова: «Тотальна брехня та провал забезпечення»
«На морську піхоту вішають усіх собак»: Герой України Віктор Сікоза про трагедію Кринок та оборону Маріуполя










