xcounter
Calendar Icon

Врач рассказал, как сохранить почки здоровыми

Проблемы с почками могут коснуться не только пожилых или тех, кто ведет нездоровый образ жизни, но и молодых людей и даже подростков.

Медики говорят, что это может быть связано с экологией, а также некоторыми "благами" современности (доступные в любое время сладкие и газированное напитки, привлекательная и "затягивающая" уличная еда, сидячий образ жизни и т.д.), передает FaceNews.ua.

В любом случае, проблем со здоровьем лучше не допускать. А как это сделать, подсказал уролог Александр Костырко.

Почкам нужна чистая вода (без добавок и газа) – она будет помогать "фильтру" быстрее и легче очищаться от токсинов и продуктов распада в организме.

И не забывайте, что пить воду нужно правильно: около 8-9 стаканов в день, не слишком холодную, чтобы не провоцировать перегрузки организма, и основную часть суточной нормы выпивать до 17 часов, иначе может возникнуть отечность.

Почки – это основной фильтр организма и лишняя нагрузка постепенно выводит его из строя. К продуктам, которые могут привести к перегрузке и последующим неполадкам, относятся соль и соленья, копчености, а также все жирное и жареное.

А вот что почки действительно "любят", так это морковь, яблоки, тыкву и зелень. Поэтому ешьте их как можно чаще.

Избыток белковых продуктов в рационе заставляет почки работать на износ. Рыба, мясо и субпродукты содержат много пуринов, продукты распада которых накапливаются в крови, а затем оседают в почках в виде кристаллов, "забивая" их.

Поэтому не забывайте, что такие продукты должны занимать всего лишь четверть вашего ежедневного рациона. Все остальное – каши, овощи и фрукты.

Чтобы улучшить кровообращение в области поясницы и непосредственно почек, ежедневно выполняйте комплексы физических упражнений, которые включают упражнения с поворотами корпуса. Например, детсадовская "Мельница" или банальные повороты влево-вправо – все это выполняется элементарно, но пользу приносит колоссальную.

Читайте также: Врачи предупредили об опасности консервированных овощей
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини