xcounter
Calendar Icon

В Африке найдена рыба возрастом 400 миллионов лет

Стало известно, что исследователи из австралийского Университета Флиндерса описали ранее неизвестный науке род ископаемых двоякодышащих рыб, окаменелые останки которых были обнаружены в Южной Африке, передает FaceNews.ua.

Новый вид получил название Isityumzi mlomomde, что в переводе с одного из местных языков означает «устройство с длинным ртом для дробления».

Как ранее писал FaceNews.ua, Во Франции археологи обнаружили древнее массовое захоронение

Найденный образец — это всего лишь вторая доисторическая двоякодышащая рыба, обнаруженная в Африке. Ранее останки подобного существа были найдены примерно в 10 тысячах километров — в Марокко. Возраст древней рыбы превышает 400 миллионов лет. Ученые назвали ее еще одним фрагментом мозаики эволюционирующих форм морской жизни.

«В тот период времени Южная Африка была расположена рядом с Южным полюсом, — говорит Эллис Клемент. — Похоже, эти рыбы жили в процветающей экосистеме, а данный регион не был тогда таким же холодным, как современные полярные регионы».

По словам исследователя из Университета Флиндерса доктора Элис Клемент, в руки ученых попали фрагменты зубов и чешуи. Это наиболее важный материал для изучения.

Читайте также: Археологи нашли место хранения скрижалей с 10 заповедями
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини