xcounter
Calendar Icon

Ученые предупредили о надвигающейся на Европу экологической катастрофе

05.01.2020 18:53 (Оновлено 05.01.2020 в 18:53)

Эксперты из Гронингенского и Утрехтского университетов (Нидерланды) обеспокоены тем, что Европу может накрыть климатическая катастрофа, передает FaceNews.ua.

Ученые смодулировали возможное развитие ситуации. Дело в том, что стремительное таяние льдов Гренландии и увеличивающееся количество осадков могут стать причиной того, что Северо-Атлантическое течение может изменить свое направление. Из-за этого относительно мягкий климат Европы может стать более суровым, и произойти это может уже в течение ближайших 100 лет.

Вероятность такого прогноза оценивается учеными всего в 15%. Но, при этом ученые отмечают, что при моделировании данной ситуации не учитывалось таяние арктических ледников. А это значительно бы повысило угрозу неблагоприятных климатических изменений в Европе.

При этом, специалисты все-таки надеются, что изменение направления Северо-Атлантического течения, которое несет к европейским берегам теплую воду из Мексиканского залива, будет временным и недолгим. В противном случае Европе грозит сильное и длительное похолодание.

Читайте также: Ученые рассчитали реальный размер Вселенной
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини