xcounter
Calendar Icon

Найдена потенциально обитаемая планета размером с Землю: год длится 37 дней

В космосе обнаружили потенциально обитаемую планету размером с Землю. Телескоп TESS заметил небесное тело в "зоне обитания" ее звезды из созвездия Дорадо, в диапазоне расстояний, где условия могут быть подходящими для присутствия жидкой воды на поверхности, передает FaceNews.ua.

Как говорится на сайте американского космического агентства NASA, находке дали название TOI 700 d.

"TESS был разработан и запущен специально для поиска планет размером с Землю, вращающихся вокруг близлежащих звезд", - сказал директор отдела астрофизики в штаб-квартире NASA Пол Герц.

Планеты вокруг близлежащих звезд легче всего отслеживать с помощью больших телескопов в космосе и на Земле. Открытие TOI 700 d является ключевым научным открытием для TESS.

"Подтверждение размера планеты и статуса обитаемой зоны с помощью Spitzer - это еще одна победа для Spitzer ("Спитцер" - космический аппарат научного назначения, предназначенный для наблюдения космоса в инфракрасном диапазоне)", - отметил ученый.

TOI 700 - это маленькая звезда-карлик M, расположенная на расстоянии чуть более 100 световых лет в южном созвездии Дорадо. Это примерно 40% массы и размера Солнца и примерно половина его температуры поверхности.

Изначально звезда была ошибочно классифицирована в базе данных TESS как более похожая на наше Солнце, что означало, что планеты казались больше и горячее, чем они есть на самом деле. После ряда исследований ошибку удалось выявить.

"Когда мы скорректировали параметры звезды, размеры ее планет уменьшились, и мы поняли, что самая дальняя из них была размером с Землю и в обитаемой зоне. Кроме того, за 11 месяцев данных мы не увидели вспышек от звезды, что повышает вероятность того, что TOI 700 d пригодна для жизни, и облегчает моделирование ее атмосферных и поверхностных условий", - сказала аспирантка Чикагского университета Эмили Гилберт.

В системе есть три планеты, которым присвоили литеры "b", "с" и "d".

Ученые выяснили, что планета TOI 700 b имеет почти одинаковый с Землей размер, поверхность вероятно скалистая, выходит на орбиту каждые 10 дней.

Средняя в системе планета TOI 700 с в 2,6 раза больше Земли - между размерами Земли и Нептуна - период вращения составляет 16 дней и, вероятно, является миром, где доминирует газ.

Планета TOI 700 d в системе единственная в обитаемой зоне, имеет размеры на 20% больше Земли, она вращается вокруг красного карлика с периодом 37 дней и получает от своей звезды 86% энергии, которую Солнце предоставляет Земле.

Читайте также: Американские ученые раскрыли одну из главных загадок Венеры
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини