xcounter
Calendar Icon

Обнаружены бактерии, которые питаются грязью и дышат электричеством

В Йеллоустонском национальном парке находятся озера с горячей водой, в которых живут странные бактерии. Они дышат электричеством и питаются отходами, которые загрязняют окружающую среду. Их обнаружила команда ученых из Вашингтонского государственного университета, передает FaceNews.ua.

«Впервые нам удалось собрать такую бактерию в экстремальных природных условиях - в горячем источнике с щелочной средой», - говорит Мухаммед Абдельхман (Abdelrhman Mohamed), автор проекта.

Найденные микроорганизмы могут решить две важнейшие проблемы человечества - загрязнение окружающей среды и невозможность восстановления источников энергии. Как? Эти микроорганизмы в прямом смысле питаются частичками токсичных веществ и в процессе их переваривания производят электричество.

Как ранее писал FaceNews.ua, Китайские ученые заявили о вымирании самых крупных пресноводных рыб
«Такая бактерия может поглощать загрязнители, превращая их в менее вредные субстанции и производя при этом электричество, которое можно использовать для приборов с низким энергопотреблением», - говорит профессор Халук Бейенал.

Собрать эти микробы оказалось нелегкой задачей. Сначала группа ученых преодолела сложный путь до четырех древних бассейнов с горячей водой. Прибыв на место, они опустили несколько электродов в воду, чтобы привлечь малоизвестные бактерии. Через 32 дня ученые вернулись обратно к горячим источникам, чтобы забрать погружены в воду электроды. В них они обнаружили теплолюбивые бактерии, которая «дышит» электричеством.

«Природная среда в геотермальных объектах, например, в горячих источниках, трудно воспроизвести в лабораторных условиях», - говорит Бейенал

Это не первый раз, когда ученые используют бактерии для выработки энергии. Другие эксперименты показали, что бактерии, которые проживают в сточных водах, также производят электричество. Возможно, решение энергетических и экологических проблем действительно находится «в руках» этих микроорганизмов. Время покажет.

Читайте также: Ученые обнаружили фантастическую находку под землей в Швеции
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини