xcounter
Calendar Icon

Катастрофа самолета PS752 в Иране: Украина в трауре

08.01.2020 21:55

Эксперты критикуют действия МИДа и Верховной рады, но в целом считают реакцию властей адекватной. Шокированные катастрофой украинцы выражают соболезнования родственникам жертв аварии.Катастрофа самолета компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), летевшего рейсом PS752 из Тегерана в Киев и разбившегося сразу после вылета в среду, 8 января, шокировала Украину. Президент Владимир Зеленский прервал свой визит в Оман. Власти начали внутреннее расследование противоречивых публикаций на сайте украинского посольства в Иране. Украинцы не скрывают своей скорби, выражают соболезнования родным и близким ее жертв и активно обсуждают версии этой катастрофы.

Официальная реакция

Офисгенпрокурора Украины открыл уголовное производство по факту авиакатастрофы. Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) создал оперативный штаб. Правительство решило отправить в Иран поисково-спасательную группу. Как сообщил его глава Алексей Гончарук, "для осуществления совместных мероприятий по расследованию причин трагедии и репатриации тел погибших граждан Украины".

В крупнейшей в Украине авиакомпании МАУ, которая принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому, считают маловероятным, что причиной катастрофы могла послужить ошибка экипажа. Гончарук на брифинге в Киеве назвал любые предположения относительно причин катастрофы "манипуляциями". До завершения расследования причин трагедии, заявил он, правительство приняло решение "прекратить работу украинских авиакомпаний в авиапространстве Ирана".

Критика экспертов

Реакция украинской дипломатии на катастрофу самолета МАУ в Иране была непрофессиональной и запоздалой, считает руководитель политико-правовых программ "Украинского центра общественного развития" Игорь Рейтерович. Он также выразил свое удивление тем фактом, что комитет по иностранным делам Верховной рады созывается на экстренное заседание в связи с катастрофой самолета только 13 января. Но в целом он назвал реакцию власти "адекватной". "Делается все, что может делаться", - подытожил Рейтерович.

В свою очередь, руководитель международных программ Центра политических исследований "Пента" Александр Леонов также раскритиковал бездеятельность украинского МИДа накануне произошедшей в среду авиакатастрофы. "После убийства американскими военными в ночь на 3 января Касема Сулеймани и связанного с этим роста военной напряженности (в регионе. - Ред.), посольство Украины в Иране уже могло бы выступить с предупреждением украинцев", - считает эксперт. По его словам, ранее МИД неоднократно предупреждал граждан страны, что тот или иной регион является опасным.

Общество в шоке

Печальная новость о катастрофе украинского самолета в Иране стала темой номер один в украинской прессе. Большинство украинских телеканалов дополнили свой логотип во время эфира изображением свечи скорби. Десятки журналистов приехали в международный аэропорт "Борисполь", чтобы принять участие в срочном брифинге представителей МАУ и пообщаться с родственниками погибших украинцев. Сочувствие им и близким остальных жертв катастрофы выразили известные эстрадные исполнители и телеведущие Украины.

В сообщениях украинских пользователей в соцсетях также появились траурные свечи. Реакция на авиакатастрофу в Иране на странице президента Зеленского в Facebook за считанные часы набрала несколько тысяч комментариев и перепостов. Обсуждение в соцсетях касалось, в основном, двух тем: версий причин катастрофы и опасений, что эта трагедия может быть использована для втягивания других государств в конфликт между США и Ираном. Однако больше всего было комментариев, в которых украинцы не скрывали своего шока и выражали соболезнования родственникам жертв крушения.

Некоторые из авторов публиковали для сравнения фото фрагментов двух самолетов: того, что упал в Иране, и сбитого в 2014 году в небе над Донбассом самолета малайзийских авиалиний, выполнявшего рейс MH17. Эти пользователи весьма скептически отреагировали на сочувствие, которое высказал Украине в связи с трагедией в Тегеране президент России Владимир Путин. В сообщениях приводятся посты в российских соцсетях, пользователи которых выражают свою радость по поводу крушения украинского самолета.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини