xcounter
Calendar Icon

Ученые определили возраст "пика страданий" человека

эвид Бланчфлауэр из Дартмутского колледжа заявил о том, что ему удалось выяснить, какой возраст в жизни человека считается "самым несчастным". По его мнению, своего пика "страдания среднего возраста" достигают в 47,2 года, передает FaceNews.ua.

В ходе исследования ученый проанализировал данные по 132 странам, 95 из которых были развивающимися, а другие занимали ведущее положение в мировой экономике. Данные были получены в результате ежегодного опроса населения, возраст респондентов ограничивался 70 годами.

Оказалось, что у каждой страны есть U-образная "кривая счастья". Несмотря на то, что показатели варьировались, в среднем самая низкая точка благополучия и удовлетворенности жизнью приходилась на 47,2 года для развитых стран. Для развивающихся наций этот пик приходился на 48,2 года.

Ученый отмечает, что среди исследованных параметров "несчастья" были рассмотрены отчаяние, тревожность, одиночество, печаль, стресс, депрессия и нервы, фобии и паника, подавленность, беспокойный сон, неуверенность в себе, неспособность преодолеть трудности, напряжение, ощущения неудачливости, обделенности, а также самоуничижение. Как предположил автор работы, "кривую счастья" определяет тот факт, что в определенный момент человек смиряется со своими сильными и слабыми сторонами "и в среднем возрасте подавляет свои неосуществимые стремления".

Ученый отмечает, что на благосостояние человека влияют общество, уровень образования, семейное положение и наличие работы. Бланчфлауэр также проанализировал отношение самого человека к тому, что происходит в стране, а также будущему мира в целом. Исследователь отмечает, что на "кризис среднего возраста" влияют и глобализация и финансовые кризисы. Он рассказал о том, что "возраст несчастья" может быть связан с разрывом социальных связей и разводами. Люди, которые сохранили брак, были счастливее тех, кто пережил развод.

Читайте также: Ученые назвали специю для улучшения памяти
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини