xcounter
Calendar Icon

Ученые разгадали загадку моста Леонардо да Винчи

Группа исследователей из Массачусетского технологического института в США выяснила, насколько был прочен мост, проект которого разработал Леонардо да Винчи.Ученые с помощью 3D-принтера изготовили 126 блоков для модели моста, которая была в 500 раз меньше оригинальной конструкции длиной 280 метров, передает FaceNews.ua.

Хотя да Винчи не указывал, какой строительный материал должен использоваться, единственным подходящим и доступным в то время ресурсом был камень. Модель продемонстрировала, что такой мост мог держаться под собственной тяжестью и не нуждался в скрепляющем камень веществе.Мост да Винчи был в 10 раз длиннее других мостов того времени, однако имел только две опоры и одну арку. При этом высота конструкции являлась достаточной для того, чтобы под ней могли проплывать небольшие суда.

Как ранее писал FaceNews.ua, Ученые впервые расшифровали ДНК живших в Африке древних людей

Проект был разработан Леонардо для султана Османской империи Баязида II, который хотел построить мост между Константинополем и соседним районом Галата. Поскольку в регионе часто происходят землетрясения, изобретатель предусмотрел специальные опоры по обеим сторонам моста, чтобы стабилизировать конструкцию при поперечных смещениях.

Читайте также: Ученыеобнаружили сходство спутника Юпитера Европы с Землей
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини