xcounter
Calendar Icon

В Польше на дне реки обнаружили огромное древнее судно

Во время изучения реки Висла в Польше подводные археологи обнаружили большое грузовое судно, передает FaceNews.ua. Останки корабля пролежали на дне реки не одну сотню лет. Исследование проводила группа ученых из Общества археологов будущего при поддержке Варшавского университета.

В ходе изучения речного дна, кроме самого большого и хорошо сохранившегося судна, было найдено еще несколько кораблей. Специалисты обследовали не один километр дна Вислы.

Читайте также: В Боливии нашли редкий вид "стеклянных" лягушек

По мнению руководителя проекта Артура Брзошка, скорее всего найденный корабль – это шкута, большое деревянное грузовое плоскодонное парусно-гребное судно. Они были распространены с XIV до XIVIII веков. Размер находки 37 метров в длину и 6 метров в ширину.

Как рассказали археологи, под водой видимость достигает всего 10-20 см. Вследствие чего до сих пор не представилось возможности обнаружить ни одного предмета, которые имели бы связь с этим кораблем.

Артур Брзошка считает, что найденное судно, вероятно, перевозило зерно в Гданьск. На сохранение подобного груза рассчитывать не приходится.

Специалисты говорят, что найти шкуту в Польше большая удача, они встречаются очень редко. Среди ранних находок отмечают корабль, который был обнаружен в 2018 году в Черске. И ему был присвоен статус самого большого, но недавно найденное судно превосходит его в размере.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну смерти загадочной 2600-летней мумии Такабути (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини