Глобальное потепление может привести к катастрофе: экологи волнуются за Крым
Глобальное потепление может привести к катастрофе на территории Украины. Экологи объяснили, что наличие в стране Азовского и Черного моря при повышении температуры воздуха приведет к повышению уровню воды. А это потянет за собой исчезновение целых регионов на побережье.
Как рассказала координатор по вопросам климатической политики Центра экологических инициатив "Экодія" Евгения Засядько, глобальное потепление может привести к тому, что Крым просто исчезнет с лица земли, передает FaceNews.ua.
"В Украине есть Черное и Азовское моря, поэтому для нас проблема повышения температуры является очень актуальной. В случае повышения температуры на 3 градуса, например, уровень моря поднимется на один метр. Это, на первый взгляд, выглядит не большим изменением. Но, по нашим подсчетам, в таком случае Украина потеряет более миллиона гектаров земель. 75 тысяч человек станут в Украине климатическими беженцами. Такая смена климата затопит 590 населенных пунктов", - заявила эколог.
Она объяснила, что остановить экологическую катастрофу можно и для этого нужно запретить во всем мире пластиковые пакеты.
"Глобальное потепление является антропогенным фактором. Это как раз влияние человека. Поскольку после индустриальной революции мы начали активно сжигать ископаемые, от чего мы до сих пор очень зависимы. И этот процесс создает своеобразный купол, который нагревает планету. Да, были колебания в сторону ухудшения и улучшения климатической ситуации, но то, что происходит сейчас, в этом году, еще никогда не было зафиксировано", - сказала Засядько.
Читайте также: Украина передала в Гаагу дело об аннексии Крыма


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна







