Китай вдвое снижает новые пошлины на товары из США
Штрафные пошлины сокращаются почти на 1700 американских товаров. Принятые Пекином меры вступают в силу с 14 февраля.Через три недели после первых подвижек в торговом конфликте с США, Китай объявил, что он вдвое снижает недавно введенные штрафные пошлины на целый ряд американских товаров. Пошлины почти на 1700 наименований продукции из США будут уменьшены либо с 10 до 5 процентов, либо с 5 до 2,5 процента, сообщило министерство финансов в Пекине в четверг, 6 февраля.
На какие именно американские товары снижаются пошлины, не конкретизируется. Известно, однако, что послабления коснутся товаров на общую сумму в 75 млрд долларов. В середине декабря США и КНР, после многомесячных разногласий, достигли первого частичного соглашения в торговом споре. В числе прочего Китай тогда согласился в ближайшие два года увеличить импорт товаров и услуг из США на 200 млрд долларов. Эксперты полагают, что для этого Пекину придется снизить пошлины на соевые бобы и нефть-сырец.
Пошлины, которые теперь сокращаются вдвое, действуют с 1 сентября 2019 года. Министерство финансов в Пекине сообщило, что объявленные ныне меры вступают в силу 14 февраля. Китай выразил надежду на то, что достигнутое сторонами частичное соглашение будет выполнено и это приведет к укреплению торговых отношений между двумя государствами. Мировые рынки позитивно отреагировали на решение китайского Минфина.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Крах 2008: як Уолл-стріт втратила $14 трлн на іпотеці
Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ








