xcounter
Calendar Icon

Предшественники майя: раскрыта тайна древних жителей Мексики

08.02.2020 15:39 (Оновлено 08.02.2020 в 15:40)

Ученые Гейдельбергского университета в Германии обнаружили в сети пещер рядом с мексиканским городом Тулум древний скелет 30-летней женщины. Находка раскрывает тайну о предшественниках майя, которые, как оказалось, принадлежали двум различным группам, передает FaceNews.ua.

Исследователи обнаружили древние человеческие останки, которые сохранились на 30 процентов, в пещере Чан Хол. Они обозначены как Chan Hol 3. Результаты датирования показали, что женщина жила не менее 9900 лет назад. Особенности ее черепа соответствуют тем, что были выявлены у трех других черепов из пещер Тулума. Например, у нее был кариес, что указывает на диету, богатую сахаром.

Ученые считают, что характеристики черепа предполагают существование двух морфологически различных групп людей, живших в Мексике отдельно друг от друга во время перехода от плейстоцена к голоцену. Либо эти группы изначально прибыли на полуостров Юкатан, либо небольшое число поселенцев начали жить изолированно друг от друга, из-за чего черепа у них развили специфические особенности.

Известно, что люди живут на полуострове Юкатан в Мексике начиная с позднего плейстоцена (126−11,7 тысячи лет назад). Археологи обнаружили девять хорошо сохранившихся человеческих скелетов, которые принадлежали этим ранним поселенцам.

Читайте также: Ученые выяснили, как приостановить старение мозга
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини