xcounter
Calendar Icon

Астрономы обнаружили необычную галактику-монстра

09.02.2020 22:15 (Оновлено 09.02.2020 в 22:15)

Международная группа ученых под руководством Бенджамина Форреста из Калифорнийского университета обнаружила необычную галактику-монстра. Эта галактика, названная XMM-2599, существовала уже 12 миллиардов лет назад, то есть в те времена, когда нашей Вселенной было не более 2 миллиардов лет, передает FaceNews.ua.

Ученые считают, что галактика в начальный период своего существования с высокой скоростью формировала звезды. Однако в какой-то момент этот процесс остановился. "Еще до того, как Вселенной исполнилось 2 миллиарда лет, XMM-2599 уже сформировала более 300 миллиардов Солнц, что делает ее ультрамассивной галактикой. Что еще более удивительно, мы показываем, что XMM-2599 сформировала большинство своих звезд, когда Вселенной было менее 1 миллиарда лет, а затем стала бездействовать к тому времени, когда Вселенной было всего 1,8 миллиарда лет", — пояснил Форрест.

Как отмечают исследователи, мало какая галактика имеет подобную массу. Более того, даже само существование такого рода ультрамассивных галактик вызывает множество вопросов, что делает их интересными для изучения объектами. Так особое внимание ученые уделяют вопросу, почему процесс формирования звезд прекратился. Предположительно, это могло вызываться отсутствием необходимой энергии или же черными дырами.

Также ученые установили, что скорость образования звезд галактикой XMM-2599 была чрезвычайно высокой - около 1000 солнечных масс в год. Для сравнения, Млечный Путь образует новые звезды примерно по одной в год.

Читайте также: Ученые выяснили, как приостановить старение мозга
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини