xcounter
Calendar Icon

Ученые определили, почему была уничтожена цивилизация острова Пасхи

Ранее считалось, что коренная цивилизация острова Рапануи, более известного как остров Пасхи, существовала лишь до 1600 года. Однако новые исследования позволили определить, что местное общество процветало и в 1770 году, когда европейские колонизаторы достигли затерянного острова. Тогда же болезни, убийства и рабство, пришедшие вместе с ними, разрушили культуру острова, передает FaceNews.ua.

По мнению ученых, остров был заселен в XIII веке полинезийскими моряками. И в течение сотен лет они не только выживали, но и процветали, несмотря на ограниченные ресурсы. При этом строительство памятников было очень важной составляющей их жизни.

Как ранее писал FaceNews.ua, При раскопках Атлантиды археологи обнаружили интересные находки

В ходе нового исследования, проведенного американскими учеными, были получены данные о радиоуглеродах на 11 участках острова и эти результаты были сопоставлены с современными данными европейских поселенцев. В итоге, исследователи пришли к выводу, что когда испанские и голландские поселенцы высадились на острове в 1770 и 1772 годах, статуи все еще были в хорошем состоянии. Однако, когда Джеймс Кук прибыл в 1774 году на остров, он увидел там царящую суматоху.

После прибытия на остров европейцев, происходит множество задокументированных трагических событий: болезни, убийства, набеги рабов и другие конфликты. Все эти события местному населению были несвойственны и в итоге привели к разрушительным последствия.

Стоит отметить, что возведение знаковых памятников острова Пасхи происходило постепенно. Сначала создавалась центральная платформа, а потом уже добавлялись все остальные элементы. Ученые обнаружили, что строительство памятников велось и в начальный период пребывания там европейцев. Если бы общество переживало упадок, то, соответственно, все строительные работы были бы остановлены задолго до этого времени.

Читайте также: Археологи обнаружили таблички с проклятиями на дне 2500-летнего колодца
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини