xcounter
Calendar Icon

Врачи рассказали о симптомах образования тромба

13.02.2020 12:15 (Оновлено 13.02.2020 в 12:16)

Флеболог Сергей Чубченко напомнил, что появление тромба в венах — смертельно опасное состояние, передает FaceNews.ua.

Если большой тромб попадёт в лёгкое и закупорит лёгочную артерию, гибель может наступить через несколько секунд, — рассказал медик.

Читайте также: Медики рассказали, от какого вида рака умирает больше всего людей

Проявляться это состояние может по-разному — от отёка и распирающих болей до полного отсутствия жалоб, поэтому при малейшем подозрении на венозный тромбоз следует немедленно обратиться к врачу.

Факторов риска образования тромбов несколько, отметил специалист. Это, в том числе, лишняя масса тела, гиподинамия, генетическая предрасположенность, онкология.

Врачи отмечают, что есть несколько признаков плохого кровообращения, которые должны насторожить. Это онемение и покалывание конечностей, дискомфорт в ногах при ходьбе, опухшие лодыжки, постоянная усталость, бледность.

Более других уязвимыми к тромбообразованиям считаются люди, страдающие диабетом, ожирением. Образование сгустков крови также может быть вызвано сидячим образом жизни: кровь скапливается в ногах, и в глубоких венах может развиться тромб.

Как распознать тромбы? Есть несколько современных видов диагностики сосудистых заболеваний. Так, показано ультразвуковое дуплексное сканирование, в ходе которого измеряется диаметр вены и определяется скорость кровотока. Иногда на ультразвуке можно увидеть сам тромб.

При флебографии в вену вводят контрастное вещество, что позволяет на рентгеновском снимке увидеть строение вены и определить наличие в ней тромба. Ангиография рекомендуется для диагностики тромбов в сосудах головного мозга, сосудов нижних конечностей.

Читайте также: Медики рассказали, почему нельзя разогревать готовые блюда из яиц и мяса
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини