xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили, почему древние люди сверлили дырки в черепах

Во время раскопок археологи часто находят черепа с просверленными отверстиями. Мнения ученых по данному вопросу - не однозначны. Одни полагают, что эти отверстия могли появиться в результате проведенного ритуала, другие, что таким образом людям оказывалась медицинская помощь, передает FaceNews.ua.

В прошлом веке люди племен Полинезии и Африки избавлялись от головной боли, просверливая отверстие в черепе. Считается, что также людей избавляли от поселившегося в теле человека злого духа.

Как ранее писал FaceNews.ua, В Бельгии нашли древний храм, сложенный из человеческих костей и черепов

Вполне вероятно, что и древние люди использовали трепанацию для достижения таких же целей. Останки древних людей с отверстиями в черепах были обнаружены недалеко от Ростова-на-Дону. Среди останков трех мужчин, двух женщин, девочки, примерно лет десяти и младенца, за исключением последнего, у всех были обнаружены отверстия в черепе.

Причем все отверстия располагались в определенном месте черепа: в точке обелион (место, где волосы собирают в высокую прическу). Данные ритуалы широко применялись в Южной и Северной Америке, Дальнем Востоке, Африке практически до средневековья. Затем многие народы отказались от таких методов.

Читайте также: Ученые обнаружили могилу неандертальца возрастом 70 тысяч лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини