xcounter
Calendar Icon

Ученые открыли правду о создании Земли

Ученые из Центра по изучению образования звезд и планет Копенгагенского университета и Парижского института физики Земли сделали открытие, меняющее представление о формировании планет, передает FaceNews.ua. Об этом сообщается в журнале Science Advances.

Специалисты провели изотопные исследования, которые показали, что Земля сформировалась всего за пять миллионов лет. Раньше считалось, что появление протоземли занимало значительно больше времени.

Читайте также: В пустыне Сахаре раньше водилась рыба: вывод ученых

Ученые отметили, что если возраст Солнечной системы принять з 24 часа, то процесс формирования планеты в ее привычном виде занял всего полторы минуты.

Сравнив изотопы железа с Земли и в различных метеоритах, ученые узнали, что к земным ближе всего хондриты CI. Эти космические объекты сформированы из первичной космической пыли.

Таким образом ученые подтвердили возможность формирования планет путем аккреции космической пыли - слепливания отдельных частиц в более крупные космические тела. Ранее считалось, что планеты формировались в результате столкновения крупных космических объектов.

Теория аккреции также объясняет появление на Земле воды, которая могла также попасть на поверхность с космической пылью.

Читайте также: В Шотландии обнаружено самое древнее изображение воина (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини