xcounter
Calendar Icon

В Тихом океане найдены три самолета США времен Второй мировой войны

25.02.2020 17:30

В Тихом океане найдены три самолета США времен Второй мировой войны. На протяжении 76 лет о местонахождении этих самолетов не было никаких сведений. И вот теперь их обнаружила некоммерческая организация Project Recover, которая занимается поиском пропавших без вести во время Второй мировой войны. Также к поискам подключились специалисты из крупных исследовательских центров США, передает FaceNews.ua.

В последний раз эти самолеты видели в феврале 1944-го, во время боевой операции Hailstone. Тогда американские летчики наносили удары по японским целям в западной части Тихого океана.

Читайте также: Ученые отреставрировали сокровища Помпеи, которым более 2000 лет

Операция Hailstone завершилась для войск союзников победой. Но американцам эта победа стоила многих жизней и более 20 потопленных самолетов.

Семьи пилотов так и не получили ответ на вопрос, как и где погибли их близкие.

Сперва изыскателям из Института океанографии имени Скриппса и организации Project Recover удалось найти пропеллер одного из самолетов. Полностью покрытый кораллами он лежал на морском дне у островов Микронезии. (Это государство Океании расположено на более чем 600 небольших островах в западной части Тихого океана).

Затем в этом же районе были обнаружены части всех трех самолетов.

По данным исследователей Делавэрского университета, среди сбитых боевых машин было два пикирующих бомбардировщика SBD-5 Dauntless и один торпедоносец-бомбардировщик TBM/F-1 Avenger.

В то же время, по словам исследователей, останки семи членов экипажей сбитых самолетов пока не найдены.

Поисковая команда готовит отчет о проведенной работе для рассмотрения правительством США. Это необходимо для того, чтобы запустить процесс поиска и опознания останков пилотов.

Читайте также: Археологи обнаружили потерянное древнее королевство
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини