xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали самый привлекательный для человека запах

Ученые из Австралии пришли к выводу, что самым притягательным ароматом для человека является запах сырой земли, передает FaceNews.ua.

В шестидесятых годах прошлого века исследователи пытались отыскать причину привлекательности данного аромата. Большое влияние отводится геосмину, которое вырабатывается земляными бактериями при помощи воды. Миллионы лет эволюции привели к тому, что человеческие органы обоняния «заточены» под распознавание этого вещества, так как его присутствие означало вероятное наличие воды поблизости.

Читайте также: Ученые обнаружили самую старую зеленую водоросль на Земле: ей миллиард лет

Водные ресурсы организму всегда были жизненно необходимы, поэтому наш мозг по умолчанию стал считать этот запах приятным. Для улавливания земляных нот достаточно всего пяти молекул геосмина на миллион. В научной среде запах получил название петрикор.

Аналогичные способности есть и у верблюдов, которые таким образом находят пути к оазисам. Ученые также отметили, что существует малочисленная группа людей, которым не по душе такой аромат. Во время исследований у них выявлялась аллергия на геосмин.

Читайте также: На юге Турции обнаружен загадочный затерянный город
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини