xcounter
Calendar Icon

В Египте археологи обнаружили древний некрополь с «хранителем мертвых»

26.02.2020 11:00 (Оновлено 26.02.2020 в 11:10)

У египетского города Асуан обнаружили древний некрополь с изображением «хранителя мертвых», передает FaceNews.ua. Археологи рассказали, что на крышке одного из саркофагов был нарисован леопард. Это священная для Древнего Египта животное, которое по местным верованиям должна была защищать покойного в его путешествии через загробный мир, сообщает ANSA.

Захоронение находилось в пустыне на западном берегу реки Нил, на глубине около пяти метров. Внутри сохранилось 30 тел, датированных II веком до нашей эры.

Читайте также: Ученые обнаружили животное, которое может обходиться без кислорода

Кроме мумий, ученые нашли носилки для их транспортировки, похоронную кровать, фрагменты саркофагов, множество керамических изделий и позолоченные саванны. Важной находкой признали остатки кедровых орехов I века до нашей эры - это растение не росло в Египте, и плоды привозили из других стран.

Изображение леопарда на деревянном саркофаге сразу привлекло внимание ученых - такую почесть могли предоставить только знатному человеку. Картинка оказалась раскрашенной, что, по словам археологов, большая редкость.

Члены экспедиции также отметили, что очищать поверхность саркофага от слоя песка оказалось очень непросто, они боялись повредить 2100-летний артефакт.

«Деревянная основа была очень хрупкой. Песок просочился в волокна, и мы решили снять штукатурку, чтобы сохранить рисунок. Это была очень тонкая операция, которая заставила нас задержать дыхание », - рассказали они.

В дальнейшем «портрет» леопарда планируют восстановить с помощью технологии виртуальной реальности. К дальнейшим исследованиям также привлекут историков, палеопатологи, археоботаников, химиков и реставраторов - они установят, чем болели и от чего умерли похоронены в Асуане люди.

Читайте также: Ученые рассказали об особенностях каждой группы крови
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини