xcounter
Calendar Icon

Пенсионерам будут доплачивать, но при одном условии: детали закона (видео)

29.02.2020 11:49 (Оновлено 29.02.2020 в 11:50)

Пенсии в Украине хотят поднять работающим пенсионерам. В соответствии с решением, принятым на заседании Кабмина от 26 февраля, работающим гражданам будут доплачивать более чем 500 грн за более поздний выход на пенсию, передает FaceNews.ua.

После того как Конституционный суд признал неконституционными положения, предусматривающие поэтапное повышение пенсионного возраста для ряда категорий украинцев, Кабинет министров решил идти другим путем. Об этом в своем Telegram написал премьер-министр Алексей Гончарук.

"Решение правительства — в случае одобрения парламентом — позволит повысить надбавки 1380 пенсионерам", — написал премьер.

Напомним, согласно действующему законодательства для выхода на пенсию в 60 лет украинцам уже в 2028 году понадобится иметь 35 лет подтвержденного трудового стажа.

В то же время в Верховную Раду поступил на рассмотрение законопроект, призванный изменить нынешнюю пенсионную систему, запустив обязательный накопительный уровень. Согласно законопроекту, работодатель должен каждый месяц отчислять 2% от суммы зарплаты работника, а сам работник — еще 1% из своей зарплаты на специальный персональный счет. По желанию работник может увеличить процент отчисления. При этом работодатель обязан пропорционально дополнять выплаты работника собственными взносами в размере до 5% от суммы его зарплаты.

Читайте также: В Пенсионном фонде проведут аудит
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини