xcounter
Calendar Icon

Пожизненное и дорогое лечение: Супрун рассказала, что нужно знать о редких заболеваниях

29.02.2020 19:11 (Оновлено 29.02.2020 в 19:12)

Уляна Супрун рассказала, что нужно знать об орфанных заболеваниях, а также сообщила, что ежегодно в последний день февраля в мире отмечают День редких заболеваний, передает FaceNews.ua.

Орфанные заболевания затрагивают небольшую часть популяции и диагностируются реже, чем одному человеку из двух тысяч. По данным, в мире существует около восьми тысяч различных редких заболеваний.

"Люди с редкими заболеваниями нуждаются в пожизненном и дорогом лечении, ведь тяжелое течение болезни и ее хронический характер существенно ухудшают качество жизни. Они проводят много времени в больницах, где регулярно обследуются и проходят курс лечения", - указано в сообщении.

Также отмечается, что половина всех диагностированных людей с редкими заболеваниями - дети. Треть не доживает даже до пяти лет, а в среднем врачам нужно 4,8 года, чтобы поставить правильный диагноз.

Для того чтобы избежать лишних неприятностей, важно иметь семейного врача, а также не отказываться от психологической поддержки.

"Средства, заложенные бюджетом на лечение распространенных заболеваний, можно было бы потратить на приобретение лекарств, которые нужны пациентам с редкими болезнями. Но поскольку лечение дорогостоящее, покрывать его полностью всем пациентам очень сложно", - пишет Супрун.

Также экс-чиновница утверждает, что каждому из нас стоит больше знать о жизни людей с такими болезнями, чтобы понимать их потребности и выражать своевременную поддержку.

Читайте также: Супрун рассказала об опасном расстройстве: существует более 500 видов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини