xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили, как выглядела Земля 3,2 миллиарда лет назад

03.03.2020 11:02 (Оновлено 03.03.2020 в 11:03)

Новые данные свидетельствуют о том, что Земля 3,2 миллиарда лет назад была покрыта огромным океаном и вообще не имела континентов, передает FaceNews.ua.

Ученые Колорадского университета в Боулдере, США, пришли к такому выводу, проанализировав образцы древней океанической коры. Они исследовали геологический участок в северо-западной части Австралии, где расположена плита возрастом 3,2 миллиарда лет, и изучили различные типы органических изотопов в почве: кислорода-16 и кислорода-18.

Смотрите также: У берегов Австралии ученые обнаружили глубоководные "коралловые сады" (видео)

Проанализировав более 100 образцов отложений, ученые обнаружили, что 3,2 миллиарда лет назад в океане было больше кислорода-18, чем кислорода-16 (последний чаще встречается в современном океане). Это свидетельствует о том, что 3,2 миллиарда лет назад на Земле практически не было суши, так как, согласно компьютерным моделям, в глобальном масштабе континентальная суша как бы поглощает кислород-18 из океанов.

Скорее всего, в то время над мировым океаном едва возвышались отдельные островки.

В дальнейшем ученые намерены изучить другие, более «молодые» скальные породы на участках от Аризоны до Южной Африки, чтобы выяснить, когда могли зародиться первые материки.

Смотрите также: Ученые воссоздали внешность девушки, которая жила 9 тысяч лет назад (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини