xcounter
Calendar Icon

Впервые робот научился ходить без помощи человека (видео)

10.03.2020 00:00

Группа специалистов по машинному обучению продемонстрировала робота, который научился ходить самостоятельно, получив базовые навыки локомоции за три часа.

Как сообщает MIT Technology Review, техники включили устройство на несколько часов и не помогали, оставив его на «волю» исключительно настроек алгоритмов - передает FaceNews.ua.

В итоге четырехногий робот научился ходить вперед-назад и поворачивать влево-вправо без сторонней помощи. По мере обучения он сам вносил коррективы в алгоритмы, причем сначала обучался в виртуальной реальности, чтобы избежать повреждений в реальном мире.

Затем устройство включили в «реальной» среде, постепенно усложняя ее и вынуждая аппарат обучиться нескольким маневрам одновременно. Когда он добирался до границы определенной исследователями территории, его алгоритмы «осознавали», где он находится, и включали обратную локомоцию.

Вскоре робот научился самостоятельно ходить по нескольким различным поверхностям — ровной и твердой, по матрацу из вспененного материала и по деревянному полу с трещинами. Теперь авторы хотят, чтобы их подопечный научился самостоятельно пересекать неизвестную ему территорию.

Читайте также: Робот-пылесос поссорил двух собак (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини