xcounter
Calendar Icon

"Укроборонпром" готов передать разработку аппаратов искусственной вентиляции легких частным компаниям

23.03.2020 15:44 (Оновлено 23.03.2020 в 15:45)

Госконцерн "Укроборонпром" возобновил частично уничтоженную конструкторскую документацию аппаратов искусственной вентиляции легких БРИЗ-Т и готов передать копии частным компаниям, которые могут быстро наладить производство приборов, передает FaceNews.ua.

"За прошедшие десять лет завод не получал ни одного государственного заказа на свою продукцию. Последние переговоры об этом были во время эпидемии свиного гриппа (H1N1) в 2008 году. На производство аппаратов искусственной вентиляции завод взял кредит, но обещанный Кабинетом министров заказ на тысячу аппаратов так и не получил. Кредитная нагрузка, финансовый кризис и отсутствие новых заказов привели к полной остановке завода "Буревестник" в течение последних 10 лет", - заявил заместитель гендиректора по вопросам взаимодействия с органами госвласти Мустафа Найем.

Как сообщает пресс-служба компании, завод "Буревестник" сейчас не ведет производственной деятельности и находится в состоянии банкротства, последние 5 лет на заводе прекращено электро и водоснабжение, отсутствует отопление.

"Производственные цеха и оборудование находятся в нерабочем состоянии, требуют значительных капитальных инвестиций и модернизации. Также истек срок действия сертификатов на продукцию и производство.

Сейчас в штате завода - 59 человек, почти не осталось специалистов, которые были задействованы в производстве линейки продукции. При таких условиях восстановление полного цикла производства аппаратов искусственного дыхания является долговременным процессом, а обновление производственного оборудования, привлечение и подготовка нового штата потребует значительных и долгосрочных инвестиций , - говорится в сообщении.

В "Укроборонпроме" добавили, что изучили конструкторскую документацию аппарата искусственного дыхания и приняли решение открыть ее для частных производителей медицинских приборов.

"Понимая реальное состояние предприятия, мы все равно потратили последнюю неделю на выяснение возможности и целесообразности производить на заводе аппараты искусственного дыхания. Мы решили отдать всю конструкторскую документацию частным компаниям, которые имеют станки, могут быстро подстроить свои мощности для изготовления необходимых деталей и корпуса, получить сертификацию и провести испытания.

Если таковые имеются и могут изготовить свои версии "БРИЗов" в сжатые сроки и по вменяемой стоимости - "Укроборонпром" предоставит чертежи и сопроводительную документацию", - заявил генеральный директор госконцерна Айварас Абромавичус.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини