xcounter
Calendar Icon

"Голос" считает голосование по конституции ошибкой

26.03.2020 02:00

Движение в защиту прав избирателей опубликовало доклад с критикой голосования по поправкам в конституцию. Главный вывод - оно препятствует выявлению реальной воли народа.Движение в защиту прав избирателей "Голос" нашло ряд существенных нарушений в процедуре подготовки и проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации. Это следует из доклада, распространенного движением в ночь на четверг, 26 марта.

В частности, "Голос" отмечает, что предстоящее голосование идентично понятию "референдум", однако отказ от этой формы волеизъявления привел к "необоснованному существенному снижению гарантий защиты прав граждан". Стремление властей как можно скорее изменить конституцию "не было вызвано какими-либо объективными обстоятельствами и не соответствовало важности осуществляемых действий".

"Голос" констатирует, что сторонники и противники поправок оказались в неравном положении, процесс принятия поправок не сопровождался широким публичным обсуждением, а в сам процесс голосования заложены "возможности для злоупотреблений". "В результате целенаправленно созданы условия, препятствующие выявлению реальной воли народа", - говорится в докладе.

"Голос" утверждает, что назначение голосования на 22 апреля в условиях надвигающейся эпидемии было ошибкой. Однако, несмотря на то, что президент России Владимир Путин попытался ее исправить, объявив о переносе голосования, такой перенос "не предусмотрен действующим законодательством" и "еще более осложняет реализацию прав граждан".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини