Землю «бросил» естественный спутник: небесное тело полетело к Солнцу (ВИДЕО)
Некоторое время назад вокруг земного шара пролетал небольшой астероид, который стал спутником нашей планеты.
Теперь, согласно свежей информации, траектория движения тела изменилась, вследствие чего оно направилось к Солнцу, сообщают Новости планеты.
Астрономы отмечают, что астероид 2020 CD3 вернулся к околосолнечной орбите, откуда он и прибыл. Сейчас тело «преследует» Землю в ежегодном путешествии вокруг светила - передает FaceNews.ua.
Размеры тела сопоставимы с автомобилем, объект впервые заметили в феврале. Тогда все ученые полагали, что астероид застрянет на околоземном пространстве минимум на год, однако догадки не подтвердились.
Билл Грей, разработчик программного обеспечения для отслеживания тел, отметил, что в этом году астероид, скорее всего, пролетал мимо Земли, но имел недостаточно энергии, чтобы противостоять её гравитации. В итоге тело на время «задержалось» около нас.
Астероид смог «позаимствовать» энергии у Земли и Луны, что позволило ему продолжит своё путешествие. Весной 2044 года 2020 CD3 должен вновь приблизиться к Земле. Дистанция между земным шаром и объектом каждые 25 лет с большой долей вероятности будет уменьшаться.
Читайте также: На далеком астероиде нашли потерянный космический аппарат, подающий странные сигналы


Україна вразила "мозок" російських ракет: удари по заводу напівпровідників у Воронежі
Надзвичайний стан в Криму, атаки дронів на Москву та зміни в Британії: аналіз подій
Лукашенко у глухому куті: Україна виставила ультиматум, Москва мовчить
Відставка Кіра Стармера: Що означає політична криза у Великій Британії для України
Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії












