xcounter
Calendar Icon

Ученые сделали удивительное открытие в Сахаре

Ученые обнаружили три новых вида летающих рептилий - птерозавров, которые жили в Сахаре 100 млн лет назад, передает FaceNews.ua.

Сообщество птерозавров, населявших доисторическое Марокко, обнаружил палеонтолог из Университета Портсмута профессор Дэвид Мартилл вместе с командой исследователей из Марокко и США.

Читайте также: В Германии обнаружили бивень мамонта длиной почти 2,5 метра

По словам представителя университета, новые находки показывают, что африканские птерозавры были очень похожи на те образцы, которые были найдены на других континентах. Дэвид Мартилл назвал нынешний год "золотым", так как только в 2020 ученые обнаружили сразу три новых вида птерозавров.

Летающих рептилий идентифицировали по кускам челюстей и зубов, найденных в слоях среднего мелового Kem Kem в Марокко. Основной пищей птерозавров была рыба. Размах их крыльев достигал от трех до четырех метров.

Исследователи пришли к выводу, что птерозавры ловили свою добычу, находясь в полете. Они использовали для этого набор крупных шиповидных зубов, которые образовывали высокоэффективный захват челюстей.

Крупные птерозавры могли добывать пищу на огромных расстояниях, подобно современным птицам, таким как кондоры и альбатросы.

Читайте также: Археологи обнаружили саркофаг с изображением леопарда
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини