xcounter
Calendar Icon

Ученые разработали анализ крови, который выявляет 50 видов рака

Ученые разработали анализ крови, который способен выявить более 50 видов рака до появления симптомов, передает FaceNews.ua. Об этом сообщает Annals of Oncology во вторник, 31 марта.

По словам команды, более 99% положительных результатов являются точными, но важно проверить, не пропускает ли анализ имеющийся рак, давая пациентам ложную надежду.

Доктора уже приступили к испытаниям такого анализа на пациентах, но нужно провести больше исследований. Предварительные данные свидетельствуют, что анализ лучше показывает более развитые заболевания, чем начальные стадии рака, и это может ограничить потенциальную пользу от него.

Во время анализа выявляются химические изменения в частях генетического кода - бесклеточной ДНК - которые просачиваются из опухолей в кровь.

Исследователи из Института рака Дана-Фарбера и Гарвардской медицинской школы, работающие вместе с британскими коллегами из Института Фрэнсиса Крика и Университетского колледжа Лондона, уже проверили более 4 тысяч образцов крови пациентов, больных раком и здоровых.

В исследовании фигурировало более 50 видов рака, в том числе кишечника, легких и яичников. При этом в 96% образцов анализ точно обнаружил тип рака. Исследования финансирует компания Grail, разработчик анализа крови.

Сейчас тест успешно используют в медицинских исследованиях - и только после того, как результаты таких исследований проанализируют, можно будет говорить о его полноценное использование в диагностике, однако для этого необходимо провести еще много дополнительных исследований.

Читайте также: Вирус практически не мутирует: ученые рассчитывают, что хватит одной вакцины от COVID-19
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини