xcounter
Calendar Icon

Ученые раскрыли происхождение огромных резервуаров воды на Марсе

Исследование ученых Университета Аризоны показало, что огромные резервуары воды на Марсе появилась из двух разных источников, передает FaceNews.ua.

Ученые считают, что Марс, в отличие от Земли, мог никогда не покрывать океан из магмы. Вода на планете могла появиться в результате падения других небесных тел. Специалисты считают, что на раннем этапе появления Марса на планете находились как минимум два крупных резервуара воды с разным химическим составом.

Читайте также: Польский фермер нашел сокровище римского периода

Это стало возможным после изучения двух отколотых от марсианской коры метеоритов — NWA7034 и ALH84001. Изотопный состав в небесных телах был однородным, однако метеориты отличались по соотношению изотопов водорода с другими марсианскими породами, изученными ровером Curiosity. Так, Northwest Africa 7034 взаимодействовал с жидкостью около 1,5 миллиарда лет назад, Allan Hills 84?001 — около 3,9 миллиардов лет назад.

В результате исследования выяснилось, что один из типов пород был близок по составу на тела с дальних окраин Солнечной системы и отличался большими запасами дейтерия. Второй тип в своем составе имел много общего породами Земли. Выводы изучения изотопного состава марсианских пород может приблизить ученых к пониманию происхождения Марса и появлению воды на планете.

Читайте также: Археологи обнаружили каменные иллюстрации древней цивилизации
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини